Le sport agenais à l'honneur

Réception donnée en l'honneur des clubs et sportifs titrés lors de la saison 2016-2017.

Jean Dionis du Séjour, Maire d'Agen et Alain Dupeyron, Conseiller municipal délégué aux Sports, ont reçu à l'Hôtel de Ville, le mercredi 21 juillet 2017, les sportifs qui se sont illustrés la saison passée.

Les clubs sportifs à l'honneur (2016-2017) - 1

Les clubs sportifs à l'honneur (2016-2017) - 2

Les clubs sportifs à l'honneur (2016-2017) - 3

Les clubs sportifs à l'honneur (2016-2017) - 4

Les clubs sportifs à l'honneur (2016-2017) - 5

Billard Club Agenais

  • Président : Marc MONGELARD
  • 74 licenciés

L'équipe de 3 bandes division 5 (Eric GOLSE, Patrick YGON, Alain BOUE, Alain SIMON) est Championne de France

Parcours de l’équipe :

  • Championne de district (ancienne Aquitaine)
  • Vice-champion de ligue de Nouvelle Aquitaine à Poitiers
  • Championne de France à Morangis (dans une finale à 6 équipes : poules puis demi-finale puis finale).
  • Au total cette équipe a disputé 19 rencontres pour devenir championne.

Echiquier Agenais

  • Président : Gérard Marciniak
  • 120 licenciés, équipes seniors, jeunes, féminines

Championnat de France à Agen en 2016 et 2017. Championnat de France jeunes à Agen en 2018.

La future équipe de Nationale 1 sera dans le groupe C avec : Lesparre-Médoc ; Cannes ; Lyon ; Vitrolles ; Nice ; L’Isle sur la Sorgue ; Carcassonne ; Toulouse ; Besançon ; Nîmes ; Montpellier.
A noter également, montée de l’équipe jeunes en nationale 2.

Joueurs de l'équipe nationale 2 a fini première de son groupe et accède à la Nationale 1 la saison prochaine :

  • Le Hétet Nicolas
  • Marciniak Alexandre
  • Marciniak Gérard
  • Grizou Régis
  • Gillis Stéphane
  • Graton Tanguy
  • Darrort Christophe
  • Kazitadze Mariami
  • Finkel Julie
  • Fantinel Thibaut
  • Pujos Stéphane
  • Paraillous Maxime
  • Denis Monique

Les Patriotes Agenais :

  • Présidente : Sylvie Courtine
  • 435 adhérents

Dans la catégorie féminine le club est classé 144ème sur 1079 clubs en FRANCE (nombre de licenciés + résultats sportifs) et 113ème sur 732 clubs de GYM Masculine

Equipe 10/11 ans masculine - champions de zone sud-Ouest :

  • Franck Billebaut 
  • Ruben St Beat
  • Thomas Richard
  • Ugo Ravard
  • Théo Vandromme

Equipe 10/11 ans féminine - vice-championnes de zone Sud-Ouest :

  • Tatiana Raulet
  • Chloé Bellandi + championne de zone Sud-Ouest en individuel 11 ans
  • Nina Slimani
  • Léa Purnot + 3e de zone sud-Ouest en individuel 11 ans
  • Lola Metz

Equipe féminine 12/15 ans - 3e de zone Sud-Ouest :

  • Céline Marquant
  • Stacy Ducastelle
  • Nouhaila Abida
  • Yasmine Chaibi

Equipe 10/13 ans masculine - 8e au championnat de France :

  • Ruben St Beat
  • Samuel Metz
  • Hamza Boulabat
  • Simon Ostergaard
  • Andy Dupouy

Equipe Pouss'up - championne régionale :

  • Mia Lafforgue
  • Valentine Bordes Roméo
  • Zoe Darrigrand
  • Gabrielle Lindley
  • Noelie Kay

- COURTINE Marie : 13e aux Championnats de France individuel (21 ans et +)
- SERRES AMIR KAHN Rachel : 16ème Championnat de France individuel (18-20 ans)
- KIRAKOSSIAN Suzie : 22ème championnat de France individuel (14 ans)
- LAGLEYSE Manon : 20 ème championnat de France individuel (17 ans)

Amicale Laïque de Tennis

  • Président : Jonathan MARTIN
  • 37 licenciés

A noter que l’équipe première monte en 2e série (4 montées en 3 ans, 2 montées consécutives en 2 ans) - Composée de Hugo Tolot (responsable du secteur sportif et joueur majeur de l'équipe première, classé 15), Kummer Charlie, Frechet Axel, Couturier Alexis

Ludovic Taylor : champion régional - participera au championnat de France en août 2017. Ludovic Taylor vient officiellement de se mettre au tennis pour la 1ere fois à 34 ans puisqu'il n'avait jamais pris de licence FFT ! Il est passé de Non Classé à un classement 15/3, ce qui est là aussi un véritable exploit.

SUA Athlétisme

  • Président : Olivier THOMAS 

- Adrien Tual : champion de France cadet 1500 m - Absent
- Gabriel Tual : vice-champion de France junior 800 m absent
- Nasrane Bacar : qualifiée pour les championnats de France 100m week-end du 8-9 juillet à Albi absente
- Mathilde Guillaume : 8e aux Championnats de France cadet 100m haies - Absente

Amicale Laïque de Handball

  • Co-Présidents : Franck ROLLINI et Philippe LACOMBE
  • 327 licenciés

Equipe senior féminine championne d’excellence régionale : 

  • AMANDINE GILARD - Capitaine
  • AURÉLIE ETHER
  • GRAZIELLA CHAUDRON
  • CORALIE FÉTISOI
  • SONIA GRAVA
  • VICTORIA FAGEOT
  • MATHILDE LACOMBE
  • YOUSRA SÉFIANI
  • JULIE CLAUSTRES
  • BIBÉ PAULINE
  • JUSTINE ROSSON 
  • STÉPHANIE FILIPPI
  • ALYCE DELOURTET
  • MARIE CLAUSTRES
  • MARIE THIL

La performance est d'autant plus remarquable que les agenaises venaient d'accéder à cette catégorie. Elles réalisent deux accessions en deux ans et joueront la saison prochaine au niveau pré-national.

Académie Pugilistique Agenaise

  • Président : Julien Parisato
  • Entraineurs Saïd Tanji et Matthieu Sobera
  • 120 licenciés

Jean-David Garcia et Pauline Sobera : 1/2 finaliste Championnat de France de boxe éducative minimes